Block title
Block content
© INMA
© INMA

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’Institut National des Métiers d’Art se compose de 10 membres titulaires et de 4 membres de droit. Il a été élu le 29 novembre 2019 par les adhérents lors de la dernière Assemblée générale.

Les 4 membres de droit sont :

Le Ministère de l'Economie et des Finances (représenté par la Direction Générale des Entreprises)

Le Ministère de la Culture (représenté par la Direction Générale de la Création Artistique)

Le Ministère de l’Education Nationale et de la Jeunesse (représenté par la Direction générale de l'enseignement scolaire)

CMA France

Les 10 membres titulaires sont :

Les 4 membres du Bureau (élus le 17 décembre 2019) :

Président :  Luc Lesénécal, Président de Tricots Saint-James et Président de l’Association Nationale des Entreprises du Patrimoine Vivant

Vice-président :  Claire Sarmadi-Lemesle, Responsable commission des métiers d'art de la Société des Meilleurs Ouvriers de France

Secrétaire : David Caméo, ancien Directeur général du MAD

Trésorier : Daniel Cambour, Président de l’Union Française de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, des Pierres & des Perles

Ainsi que :

Fédération du Cristal et du Verre (FCV) représentée par Jérôme de Lavergnolle, Président

Association des Ateliers des Maîtres d’Art et de leur Elèves, représentée par Marcelle Guillet Lubrano, Présidente d’honneur

Groupement français des entreprises de restauration de monuments historiques (GMH), représenté par Richard Boyer, Administrateur

Jean-Paul Bath, Directeur général de VIA association

Christophe de Lavenne, Référent régional pour les métiers d’art au Conseil Régional Grand Est/Mission Economie Artisanat Création Reprise

Jean-Luc François, Directeur général fondateur Association Jean-Luc François, Directeur artistique de la marque Jean-Luc François, Administrateur du Syndicat de Paris de la Mode Féminine, représentant auprès de Mod’Spé, Administrateur au Groupement de la Fabrication Française

L’équipe

Anne-Sophie Duroyon-Chavanne, Directrice Générale

Clémence Lefebvre, Assistante de Direction

Clara Duthoit, Chargée de communication 

Chloé Battistolo, Assistante Chargée de communication

Diana Clerc, Responsable Développement et partenariats

John Benaïs, Chef de projet informatique, web, multimédia

 

Pôle Ressources & intelligence économique

Xavier Long, Responsable du pôle Ressources & intelligence économique

Marine Robert, Chargée d’études économiques et stratégiques, pôle Ressources & Intelligence économique 

Fanny Danthez, Chargée de veille et des ressources documentaires, Centre de ressources

Rozenn Péan, Chargée de veille et des ressources documentaires, Centre de ressources

Jeanne Lamarquette, Chargée de veille et des ressources documentaires, Centre de ressources

Mickaël Liang, Chargé de veille et des ressources documentaires, Centre de ressources

 

Pôle Savoir-faire et métiers rares

Flore Leclercq, Chef de projet dispositif Maîtres d’art- Elèves
 

Pôle Labels et Développement économique

Sigolène Lapostolet,  Responsable du label Entreprise du Patrimoine Vivant

Marine Bonnefis, Chef de projet label Entreprise du Patrimoine Vivant

Elisabeth Kandel Fron,  Chef de projet label Entreprise du Patrimoine Vivant

Sylvie Degorce, Assistance - label Entreprise du Patrimoine Vivant

Karine Leclercq Margraff, Responsable Business et Expertises

Axelle Legros, Chargée de projets
 

Pôle promotion des Métiers d'art et du Patrimoine vivant

Églantine Aubry, Reponsable des Journées Européennes des Métiers d'Art

en remplacement de Camille Bidaut

Lucile Barde, Chargée de projet JEMA

Karine Quinquis, Chargée de Projet JEMA Île-de-France

Stéphanie Gille, Chef de projet développement et promotion