Le conseil d’administration
Le conseil d’administration de l’Institut National des Métiers d’Art se compose de 12 membres titulaires et de 3 membres de droit. Il a été élu le 14 décembre 2023 par les adhérents lors de la dernière Assemblée générale.
Les 3 membres de droit sont :
Le Ministère de l'Economie et des Finances (représenté par la Direction Générale des Entreprises)
Le Ministère de la Culture (représenté par la Direction Générale de la Création Artistique)
CMA France
Les 12 membres titulaires sont :
Les 4 membres du Bureau (élus le 14 décembre 2023) :
Président : Luc Lesénécal, Président de Tricots Saint-James et Président de l’Association Nationale des Entreprises du Patrimoine Vivant
Vice-président : Claire Sarmadi-Lemesle, Responsable commission des métiers d'art de la Société des Meilleurs Ouvriers de France
Secrétaire : David Caméo, Président de Paris Ateliers
Trésorier : Olivier Schatz, Conseil financier (entreprises, investisseurs, institutionnels)
Ainsi que :
Michel Baldocchi, Directeur général de la Haute Ecole de Joaillerie- Union Française de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, des Pierres et des Perles,
Fanny Boucher, présidente des Les Grands Ateliers de France,
Richard Boyer, trésorier du GMH Groupement des Entreprises de Restauration de Monuments Historiques
Bénédicte Epinay, Déléguée générale du Comité Colbert
Françoise Gatel, Petites Cités de Caractère de France
Jérôme de Lavergnolle, président de la Fédération du Cristal et du Verre
Vincent Queudot, président du Centre Européen de Recherches et de Formation aux Arts Verriers Cerfav
Tristan de Witte, président de l’Association Nationale des Entreprises du Patrimoine Vivant
L’équipe
Anne-Sophie Duroyon-Chavanne, Directrice Générale
Xavier Long, Directeur Général adjoint
Frédéric Seron, Secrétaire Général
Juliette Bebin, Responsable de la communication et du mécénat
Elise Quantin, Responsable animation réseau
Karine Quinquis, Gestionnaire Administrative et Financière
Juliette King, Chef de projet International
John Benaïs, Chef de projet informatique, web, multimédia
Maëlys Gaska, Chargée de communication
Pôle Ressources & intelligence économique
Fanny Danthez, Responsable du pôle Ressources & intelligence économique
Rozenn Péan, Chargée de veille et de la communication graphique
Jeanne Lamarquette, Chargée de veille et d'analyse
Sophie Mabsou, Chargée de veille et d'analyse
Lucie Naturel, Chargée d'études économiques et stratégiques
Adélaïde du Cassé, Chargée de veille et d'analyse
Pôle Transmission, Savoir-faire et métiers rares
Chloé Battistolo, Responsable Maîtres d’art- Élèves
Carolina Maharramova, Chef de projet - La Relève des savoir-faire d'exception
Pôle Label Entreprise du Patrimoine Vivant
Marine Bonnefis, Responsable du label Entreprise du Patrimoine Vivant
Elisabeth Kandel Fron, Chef de projet label Entreprise du Patrimoine Vivant
Sylvie Degorce, Assistante - label Entreprise du Patrimoine Vivant
Estelle Levy, Assistante chef de projet EPV
Pôle Business et Expertises
Camille Feuilly, Chargée de développement commercial
Johanne Dendleux, Chef de projets Entreprises
Pôle Promotion et valorisation des métiers d'art et du patrimoine vivant
Camille Bidaut, Responsable de projets culturels et patrimoniaux
Lucile Barde, Chef de projet JEMA
Stéphanie Gille, Chef de projets jeunesse
Brune Schlosser, Chargée de projets culturels et patrimoniaux
Mathilde Granier, Chargée de développement culturel