Prix Avenir Métiers d’Art 2017 : les lauréats régionaux

Le 12/01/2018

Comme chaque année, les Prix Avenir Métiers d’Art distinguent les jeunes talents en formation initiale dans la filière des métiers d’art, du CAP au DMA.

Décernés d’abord au niveau régional, les Prix Avenir réunissent les finalistes à Paris en janvier pour sélectionner les lauréats nationaux dans chacun des niveaux (V, IV et III).

Les lauréats régionaux :

Niveau V

Auvergne-Rhône-Alpes

Fany CASANO
CAP Art et techniques de la bijouterie-joaillerie, SEPR, Lyon

Bourgogne-Franche-Comté

Caroline PIOGÉ
CAP Sculpteur ornemaniste, Lycée des Métiers François Mitterrand, Château-Chinon

Bretagne

Tanguy LEMÉE
CAP Staffeur ornemaniste, Lycée Joseph Savina, Treguier

Grand-Est

Adrien THOUVENIN
Mention complémentaire Sculpture, Lycée professionnel Camille Claudel, Remiremont

Hauts-de-France

Maïté CHAILLEUX
CAP Marqueterie, Lycée des Métiers de l’Ameublement, Saint-Quentin

Ile-de-France

Ysalyne VAN DESSEL
CAP Joaillerie, Académie des métiers d’art, Paris

Normandie

Juliette SAGOT
CAP Marqueterie, Lycée Napoléon, L’Aigle

Nouvelle Aquitaine

Camille DURET
CAP Broderie or, Lycée professionnel Gilles Jamain, Rochefort

PACA

Oria MOLES
CAP Tailleur, LEPP Vincent de Paul, Avignon

Pays-de-la-Loire

Marie DENIAU
CAP Art et techniques de la Bijouterie-Joaillerie, Les Etablières-Forma art et bijou, Les Herbiers

Niveau IV

Auvergne-Rhône-Alpes

Axel BRIGNON
Bac pro tapisserie d'ameublement, LP George Lamarque, Rillieux-la-Pape

Bourgogne-Franche-Comté

Shona TAINE
BMA Horlogerie, Lycée Edgar Faure, Morteau

Bretagne

Agathe DENIS
BMA Horlogerie, LP Jean Jaurès, Rennes

Centre- Val de Loire

Victoria RAVÉ
Bac pro Métiers de la Mode, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc, Orléans

Grand-Est

Thomas BRUNNER
BMA Ebénisterie, Lycée Couffignal, Strasbourg

Ile-de-France

Gaëlle LE BRIS
BMA Graphisme et décors, Lycée Adolphé Chérioux, Vitry-sur-Seine

Normandie

Noé LIABEUF
BMA Ebénisterie, Institut Lemonnier, Caen

Occitanie

Romane GOERGLER
BMA Bijouterie-Joaillerie, LP Clément de Pémille, Graulhet

PACA

Simon MENAERT
Technicien des arts mobiliers, sculptés et décoratifs, Ecole supérieure d'Ebénisterie, Avignon

Pays-de-la-Loire

Sylvain BOSSARD
BMA Horlogerie, LP Les Savarières, Saint-Sébastien-sur-Loire

Niveau III

Bourgogne-Franche-Comté

Timothée BOYAT
DMA Ebénisterie, LP Pierre Vernotte, Moirans-en-Montagne

Centre- Val de Loire

Elodie MOUSSA
BTS Design de mode, textile et environnement, Lycée Choiseul, Tours

Grand-Est

Caroline BAILLET
DMA Ebénisterie, LEP Pierre et Marie Curie, Neufchâteau

Hauts-de-France

Pierre VIVIEN
DMA Ebénisterie, Lycée des Métiers de l’Ameublement, Saint-Quentin

Ile-de-France

Aurore DE GANAY
DMA Monture en bronze, Ecole Boulle, Paris

Thomas WAROQUIER
DMA Métal, ENSAAMA Olivier de Serres, Paris

MARIE SEPRÉ
DMA Ebénisterie, Ecole Boulle, Paris

Normandie

Agathe MORISSE CAPRON
BTS Métiers de la Mode, Lycée Elisa Lemonnier, Le Petit Quevilly

Nouvelle Aquitaine

Victoria LIBERT
DMA Ebénisterie, Lycée du Pays d’Aunis, Surgères

Occitanie

Felix CARRIERE
DMA Ebénisterie, LEP du Bois et de l’Ameublement, Revel

PACA

Fanny DE MALEPRADRE
DMA Céramique, Lycée Léonard de Vinci, Antibes

Organisé par l’INMA avec le soutien de la Fondation Michelle et Antoine Riboud, le Prix Avenir Métiers d’Art est le seul concours récompensant les jeunes (moins de 26 ans) en formation initiale à temps plein ou en apprentissage dans les filières des métiers d’art. Il distingue chaque année trois lauréats dans chacun des trois niveaux de formation : niveau V (CAP), niveau IV (BMA, BTM, Bac pro), niveau III (BTS, BTMS, DMA).
Véritable tremplin vers la vie active, le Prix Avenir Métiers d’Art offre à la fois une reconnaissance des talents et des savoir-faire, une visibilité dans la presse et lors de manifestations, ainsi qu’une opportunité de construire un premier réseau professionnel.

Les lauréats nationaux reçoivent également une dotation de 4 500 € pour le 1er Prix, 2 000 € pour le 2e, 1 000 € pour le 3e, quel que soit leur niveau.

Prix Avenir Métiers d’Art 2016-2017 : les lauréats régionaux